image

Бывший чиновник Минобороны осужден за преступные махинации

Криминал
09:36
611 просмотров
Дина Чернова

В Калуге суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего Владимира Мокрогузова, который занимал должность врио начальника калужского квартирно-эксплуатационного отделения Министерства обороны. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Установлено, что подсудимый не имел право на постоянное жилье от Минобороны. Тем не менее, чиновник обратился в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на двухкомнатную квартиру в Калуге. Квартира находилась в федеральной собственности. Чтобы добиться своего, подсудимый сфальсифицировал и приложил к исковому заявлению договор передачи жилого помещения, договор социального найма и другие необходимые документы. 

Суд, пребывая в заблуждении, удовлетворил требования чиновника. На основании решения суда Управление Росреестра зарегистрировало право собственности подсудимого на квартиру. Таким образом, недвижимость выбыла  из федеральной собственности. Сумма ущерба, причиненного бюджету, составила более двух миллионов рублей.

Суд признал Владимира Мокрогузова виновным и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд удовлетворил иск о возмещении ущерба. Приговор в законную силу не вступил.