back b

Бывший калужский чиновник получил 3,5 года колонии

Криминал
17:34
1 186 просмотров
Наталья Воронцова

Сегодня, 11 апреля, бывшему первому заместителю городского головы Калуги Виталию Швецу вынесли приговор. Бывший начальник управления городского хозяйства города признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере». 

В 2006 году Швец, используя свое должностное положение, путем обмана подчиненных совершил хищение муниципального имущества - двухкомнатной квартиры, расположенной на улице Баррикад города Калуги, стоимостью 1,5 миллиона рублей. В дальнейшем в квартире была сделана перепланировка и евроремонт, и в ней стала проживать дочь Швеца, которая через два года продала это жилье. В 2007 году Швец уволился из горуправы и покинул пределы России. 

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, Швец был задержан летом прошлого года на территории Болгарии, после чего экстрадирован в Россию.
Суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, признал Виталия Швеца виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Причиненный преступлением ущерб в размере более 1,5 млн. рублей погашен в полном объеме до вынесения судом приговора.