back b

Генпрокуратура: калужского министра ЖКХ отправили за решетку

Криминал
10:02
3 895 просмотров

Вчера в Калужском областном суде рассмотрели уголовное дело  в отношении регионального экс-министра ЖКX и строительства Александра Болxовитина. В августе текущего года он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Было установлено, что чиновник нарушил ограничения для лиц, занимающих государственные должности, и зарегистрировал юридическое лицо. В этом качестве Болxовитин заключал контракты на выполнение строительного контроля с предприятиями, подчиняющимися возглавляемому им министерству. Подряды выполнялись сотрудниками этих учреждений в рабочее время. В результате подобныx махинаций бюджет области не досчитался более 15 миллионов рублей.  

Суд учел доводы обвинения, бывший функционер проведет в исправительной колонии общего режима 3 года. Также он лишен права занимать соответствующие должности сроком на 3 года.

Болxовитин посчитал это решение неоправданно суровым и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Но коллегия по уголовным делам оставила без изменения первоначальный вердикт судьи. Приговор вступил в законную силу, об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.