Бывший заместитель директора МУП "Калугатеплосеть" "отмыла" 58 млн рублей

Криминал
16:36
1 046 просмотров
Яна Алексеева
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps

В Калуге суд вынес приговор бывшему заместителю директора МУП "Калугатеплосеть". 

Подсудимая, используя свое служебное положение, создала ОПГ, руководила ими и совершила мошенничество, присвоение денег предприятия МУП "Калугатеплосеть" и причинила ущерб на общую сумму более 58 млн рублей.

С 2014 по 2015 годы заместитель директора МУП "Калугатеплосеть" в составе своей ОПГ совершила мошенничество. Под видом оплаты заключенных предприятием фиктивных договоров на оказание услуг она убедила директора в подлинности документов, и тот одобрил перечисление свыше 12 млн рублей организациям, имеющим признаки фирм-однодневок, которые фактически свои обязательства не выполнили.

Под видом расчета строительной организации, которая являлась должником перед МУП "Калугатеплосеть", заместитель директора и глава предприятия по сговору обеспечили заключение договоров уступки прав, а также договоров участия в долевом строительстве. За счет составления фиктивных договоров была искусственно создана задолженность, в результате чего подсудимая получила возможность распоряжаться недвижимостью, что передали в пользу фирмы-однодневки, контролируемой чиновницей. Ущерб от присвоения составил 8 млн рублей.

С 2016 по 2017 годы калужанка под видом оплаты заключенных МУП "Калугатеплосеть" фиктивных договоров на проведение работ вместе с директором предприятия, а также подсудимым Б., являющимся распорядителем денег, поступивших на счета подконтрольных ему организаций, перечислила свыше 38 млн рублей организациям, которые никакие работы не проводили. Полученные деньги участники сговора поделили. 

В итоге суд приговорил заместителя директора МУП "Калугатеплосеть" к 8 годам лишения свободы, её подельника - распорядителя денег - к 4 годам колонии.