image

Две юные калужанки раскидывали "закладки" с наркотиками в лесу

Криминал
11:14
1 419 просмотров
Ульяна Петрова

В Калуге две девушки в возрасте 17 и 19 лет подозреваются в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере, совершенном организованной группой, а также покушении на сбыт наркотиков.

По версии следствия, 19-летняя калужанка и ее несовершеннолетняя подруга решили подзаработать и через Интернет вступили в организованную преступную группу для распространения наркотиков. Бесконтактным путем подруги приобрели наркотик и расфасовали его на более мелкие партии.

Девушки собирались сбыть наркотические вещества также через Интернет, однако в процессе создания тайников-"закладок" в лесополосе были задержаны сотрудниками полиции. У задержанных было изъято два наркотика массой 13 граммов и 1,6 грамма.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Калужской области, обе девушки ранее не были судимы, нигде не учатся и не работают. В настоящее время следователи выясняют обстоятельства вовлечения несовершеннолетней в преступную деятельность, а также условия ее жизни и воспитания.

Сотрудники Следственного комитета обращают внимание, что деятельность по расфасовке наркотика и его распространению путем закладок образует состав преступления и влечет наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Следователи предостерегают молодежь не "вестись" на объявления в сети о высокооплачиваемой работе курьером, которая предполагает уголовно наказуемую деятельность и за которую самим закладчикам придется заплатить своей свободой.

Фото из Интернета