image

Иностранный рецидивист подозревается в грабеже

Криминал
12:07
680 просмотров
Юлия Старухина

В полицию поступило сообщение о разбойном нападении на калужанина, а через день - о попытке кражи денег из банкомата, который располагался в другом районе Калуги.

Оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и задержать подозреваемого. Мужчина уже намеревался покинуть Россию. Была установлена личность предполагаемого преступника. Им оказался 41-летний гражданин одной из республик ближнего зарубежья. У себя на родине он был неоднократно судим.

Подозреваемый работал на одном из предприятий города. Там он познакомился с коллегой-калужанином, который периодически подвозил его на собственном авто домой. Следователи предполагают, что в какой-то момент у подозреваемого появилась идея завладеть чужим имуществом. Мужчина заранее подготовился к предстоящему мероприятию, обеспечив себе алиби. Он оформил себе отпуск с выездом из страны, о чём не забыл сообщить коллеге. Но сам, разумеется, остался в городе. Одним из вечеров злоумышленник напал на своего коллегу, который шёл с работы. Потерпевший получил множество ударов деревянным бруском, после чего с него сорвали золотую цепочку с крестом. Затем нападавший скрылся с места происшествия.

Продав добычу, подозреваемый отправился в соседнюю область, но через сутки вернулся в Калугу, чтобы совершить новое преступление. Ночью мужчина при помощи гвоздодёра пытался похитить деньги из банкомата, но довести преступление до конца не удалось. После этого решил уехать из страны.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой», «Покушение на преступление», «Кража». Орудия преступления изъяты, решается вопрос о заключении его под стражу.