Жена выдернула всю редиску на огороде. Дочке врач не рекомендовал её есть, но мне-то никто не запрещал
Я не понимаю, как люди не могут удержаться от каких-то видов продуктов – не есть сладкое или что-то другое. Есть сила воли у человека или нет?
Мне вот как пришла в голову идея бросить курить, так со следующего дня и завязал. Нелегко, конечно, было. Но раз решил – надо терпеть!
А некоторые не могут справиться с ограничениями в еде или каких-то других удовольствиях, как будто это недуг какой-то. Но это просто распущенность. Силу воли иметь надо!
Вот наша с супругой дочка Валя явно не в меня характером пошла. Я Людмиле ещё много лет назад говорил – не балуй девчонку, мол, она пирожные по пять штук за раз съедает!
И вот теперь нашей дочери 35 лет, проблемы с весом, а вместо личной жизни у неё - посещения докторов. А я ведь предупреждал!
Зато сейчас Людмила, конечно, спохватилась – второй год половину огорода всякой полезной для дочки зеленью засаживает, поощряет её овощную диету.
В этом году мы даже в одной из теплиц очень рано посадили редиску и салат, чтобы зелень была уже к концу мая. А попозже уже и огурчики пойдут.
Редиску я люблю крупную, длинную, похожую на морковку. Такие упругие цилиндры и в салат резать удобнее, и вкуснее они, чем круглые корнеплоды!
Последняя суббота на прошлой неделе у меня выдалась рабочая, поэтому на дачу я приехал только в воскресенье утром.
Быстрыми шагами дошёл до теплицы и громко обратился к жене:
- Ты чего творишь? Зачем всю раннюю редиску вырвала и выбросила?
- Не всю. Я тебе там в доме пару пучков оставила! – ответила Люда.
- Да какая пара пучков? Что вообще происходит? – сорвался я.
После этого супруга рассказала мне, что сегодня на дачу приедет и Валя. Она недавно была у врачей, и ей запретили есть редиску.- У Вали подозревают язвенную болезнь. Редис категорически запретили есть. Но ты же её знаешь – она ведь не удержится! Значит, и мы есть редиску не будем, чтобы дочь не дразнить. Понятно? – заявила жена.
От возмущения я даже пару минут только шумно выпускал ртом воздух и ничего не мог сказать. Но потом, конечно, взорвался!
- Ты, Людмила, так только хуже делаешь всем – и дочери, и нам. А если ей запретят яблоки есть, ты все яблони спилишь? Что за идиотизм? Если у Валентины такие проблемы с силой воли, то надо её вообще к психологу отправить, а не редиску с грядок убирать! – бурно отреагировал я.
Жена поджала губы и ответила, что любит дочку, поэтому готова потерпеть. А если, мол, я вот такой эгоист, то могу себе на рынке покупать редиску и есть в своё удовольствие!
То есть меня ещё и виноватым сделали! Я уже молчу про труд, который был вложен в выращивание этой ранней редиски. На мой вопрос, почему супруга хотя бы соседям не раздала этот редис, она ответила, что некогда – дочь скоро приедет.В итоге буквально через полчаса все следы редиски на грядках были ликвидированы, а вырванные корнеплоды отправились на помойку вместе с листьями. Просто какое-то варварство.
Я сделал себе салат со сметаной из того пучка редиски, который Люда оставила в кухне на столе. Какая же вкуснотища!
И так не курю и почти не пью, теперь уже и нормальных овощей не поешь – тех, которые хочется. Жена же ради дочки готова тут всё калёным железом выжигать!
А как же Валентина от проблем избавится, если будет бесконечно их отрицать? Я вот не психолог, но понимаю, что это очень плохо.
Попробую всё-таки улучить момент и пообщаться с дочкой на эту больную тему. Я же вот курить бросил! И она сможет свой аппетит под контроль взять, так считаю.
Может, сумею какие-то правильные слова найти. Вижу, что жена своими действиями только больший вред наносит.
Комментарии 20
Добавление комментария
Комментарии