Калужских заключенных будут судить за создание экстремистской "ОПГ" в колонии

Криминал
08:43
2 805 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео @Sledcom в YouTube, https://youtu.be/0hIQpWJlDBc

В Калужской области завершилось расследование уголовного дела в отношении трех заключенных, сообщили сегодня следователи. 

В зависимости от роли каждого их обвиняют в совершении преступлений: "занятие высшего положения в преступной иерархии", "организация деятельности экстремистской организации", "финансирование экстремистской деятельности", "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".

В 2021 году трое осужденных отбывали наказание в ИК №3. По версии следствия, 50-летний иностранец, занимая высшее положение в преступной иерархии, создал в исправительной колонии ячейку запрещённой на территории Российской Федерации экстремистской организации АУЕ, вовлёк в работу других осуждённых. Проект пропагандировал правила и традиции, принятые в криминальной среде, а также препятствовал выполнению требований администрации учреждения.

Через ячейку уголовники организовали доставку запрещённых предметов и продавали их другим осужденным. С заключенных члены "ОПГ" под угрозой расправы незаконно собирали деньги. Всего через электронную платежную систему одного из фигурантов за несколько лет провели 32 миллиона рублей. За несоблюдение правил глава преступной группы избил одного из осужденных, у него диагностировали перелом.

Следователи и криминалисты при поддержке ФСИН и УФСБ задержали соучастников, зафиксировали их преступления. Сейчас материалы дела передали в суд на рассмотрение.

 Видео: @Sledcom_RF, https://youtu.be/0hIQpWJlDBc