back b

Калужский чиновник получил условный срок за растрату и халатность

Криминал
15:42
929 просмотров
Ульяна Петрова

В Ферзиковсковском районе глава администрации одного из сельских поселений осужден за 4 эпизода растраты и халатности.

Установлено, что в 2016-м году чиновник заключил 4 муниципальных контракта на ремонт и очистку колодцев в двух деревнях с фирмой, которой руководил его родственник. В дальнейшем глава администрации подписал акт приема выполненных работ и заплатил из бюджета более 168 000 рублей за услуги. Однако по факту никакие работы не проводились.

Сельскому поселению был причинен ущерб. Кроме того, чиновник заключил другой муниципальный контракт на сумму более 1,7 млн рублей на ремонт автомобильной дороги. Установлено, что осужденный не провел экспертизу выполненных подрядчиком работ и не проверил качество ремонта. Глава администрации подписал акт приемки и направил средства в полном объеме.

Однако следствием было установлено, что стоимость работ была завышена подрядчиком на 700 000 рублей. Из-за халатности фигуранта сельскому поселению вновь был причинен материальный ущерб.

Как сообщила пресс-служба калужской прокуратуры, ранее в отношении чиновника уже были возбуждены уголовные дела за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей при приемке работ по аналогичным контрактам. Однако уголовное преследование было прекращено из-за истечения срока давности.

Глава администрации вину в совершенных преступлениях не признал. Тем не менее суд признал его виновным и по совокупности совершенных преступлений приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 30 000 рублей.

При этом осужденный был освобожден от штрафа 100 000 рублей за халатность в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности на момент вынесения приговора. Приговор пока не вступил в законную силу, и может быть обжалован.