back b
image

Калужский предприниматель «заработал» на подготовке к Олимпиаде 16 миллионов!

Криминал
17:40
3 937 просмотров

Областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный Калужским районным судом, в отношении Дмитрия Макарова. В июле этого года он признан виновным в двух фактах мошенничества в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном и крупном размере.

Было установлено, что 31-летний калужанин являлся техническим директором ООО «Новые строительные технологии». Предприятие реставрировало памятники культуры и истории.

В июле 2013 года Макаров похитил деньги Калужского управления ЖКХ, которые были выделены на реставрацию фасадов четырех многоквартирных домов по улице Ленина в рамках подготовки к эстафете олимпийского огня. Компания «НСТ» заключила договор на выполнение ремонтно-реставрационных работ, но в итоге на объектах был частично проведен ремонт без реставрации.

Руководитель изготовил подложные акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ, данные в которых существенно отличались от действительности. Например, штукатурка наносилась на старое покрытие без зачистки, неровности стен превышали допустимые значения, не делался каркас из арматуры для крепления штукатурной сетки.  На расчетный счет предприятия на основании предоставленных Макаровым документов было перечислено около 16 миллионов рублей, которые он присвоил.

По этой же схеме было совершено хищение средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Воскресенской. В этот раз «строитель» украл из городского бюджета более 4,6 миллионов рублей.

Макаров свою вину признал частично, но суд учел доводы обвинения и приговорил «реставратора» к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Также был удовлетворен иск Управления ЖКХ о взыскании с него 18 миллионов рублей.

Защита осужденного с вердиктом суда не согласилась, приговор обжаловали в установленном порядке. Но суд высшей инстанции посчитал решение справедливым и оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Калужской области.