image

Калужский псих подозревается во взломе сайта СМИ

Криминал
12:37
1 163 просмотра
Юлия Старухина

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 28-летнего калужанина. Молодой человек был уличен в нарушении тайны переписки, десяти эпизодах неправомерного доступа к компьютерной информации, в сорока эпизодах создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ.

По версии следствия, в 2016 году мужчина смог взломать почту сотрудника одного из калужских СМИ. Это позволило ему получить доступ к управлению сайтом этого СМИ и на сутки заблокировать его работу.

Подобным способом молодой человек получил доступ к 40 сайтам. Но так как никаких изменений в их работу он не вносил, большинство организаций неправомерного вторжения даже не заметили. Факт вмешательства выяснился после компютерно-технической экспертизы жесткого диска уличенного калужанина.

При проведении предварительного следствия была назначена судебная экспертиза. Она установила, что фигурант дела страдает хроническим психическим расстройством. Данный факт исключает уголовную ответственность мужчины на общих основаниях.

Следователь следственного отдела по городу Калуга СУ СКР по Калужской области Вадим Платов сообщает, что в настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение в суд. Мужчине грозят принудительные меры медицинского характера.