back b

Калужского браконьера освободили от наказания

Криминал
10:46
784 просмотра

В Калуге суд вынес приговор по уголовному делу в отношении  40-летнего Виталия Ч. и 54-летнего Александра Г. Они были признаны виновными в «незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов в местах нереста способом массового истребления водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства». Об этом 18 ноября сообщили в калужской прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Поздним вечером 17 апреля 2015 года на участке реки Оки в нерестовый период мужчины выловили 58 рыб сетью с применением лодки, оснащённой лодочным мотором марки «Вихрь-25». Нанесенный ущерб оценивается в 3250 рублей.

Виталий Ч. также вечером 3 мая на реке Ока в районе сброса очистных сооружений в городе Калуги, в нерестовый период ловил рыбу сетью с лодки. Тогда его добычей стали 15 рыб на общую сумму 575 рублей.

На днях состоялось заседание суда, на котором Виталию Ч. было назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, с конфискацией металлической лодки. Александру Г. Назначили выплатить штраф 100 тысяч рублей. Однако из-за амнистии к 70-летию Победы второго браконьера и вовсе освободили от наказания.

Причиненный ущерб возмещен подсудимыми добровольно.