Мошенники научились воровать деньги при помощи QR-кодов

Криминал
19:33
2 188 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ storyset
Фото freepik @ storyset

Мошенникам для доступа к чужим деньгам больше не нужны данные банковских карт, CVC и цифры из SMS, они стали использовать QR-коды. Об этом предупредил Центробанк России пользователей соцсетей.

Для кражи мошенники стали использовать сервис снятия наличных денег по QR-коду, он с недавних пор стал доступен в некоторых банках.Схема обмана выглядит так: незнакомец звонит жертве и представляется сотрудником банка, рассказывает о несанкционированной попытке снятия денег со счета и просит прислать сгенерированный QR-код якобы для отмены операции. Получив изображение, мошенники снимают в банкоматах наличные со счета. 

Злоумышленники рассчитывают, что многие владельцы карт не понимают особенностей кода и легкомысленно к нему относится. В реальности же сервис позволяет клиенту сгенерировать QR-код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Такая процедура - фактически поручение банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. 

Центробанк предупреждает: ни с кем и никогда нельзя делиться QR-кодом. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов такую информацию.

Не забудьте рассказать об этом близким, особенно старшего возраста.