back b

Мошенники обманули калужанку через мессенджер

Криминал
16:24
621 просмотр
Ульяна Петрова

Генпрокуратура РФ сообщила, что в первом полугодии 2018-го года в 7 раз увеличилось число случаев мошенничества с использованием электронных средств платежа. В настоящее время расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении жительницы Калуги.

Как сообщила пресс-служба ведомства, калужанка получила сообщение в одном из мессенджеров от неизвестного отправителя о том, что с ее банковского счета якобы списана крупная сумма для оплаты покупок в интернет-магазине. При этом вместо номера телефона отправителя отражался логотип крупного банка. 

В тексте сообщения также сообщался номер телефона службы безопасности, по которому необходимо обратиться, если владелица счета не совершала покупок. Женщина позвонила по указанному номеру. Там ей ответил мужчина, который представился сотрудником единой службы безопасности всех банков России.

Обманным путем злоумышленник узнал у женщины конфиденциальную информацию о ее банковских картах и убедил совершить ряд операций  в мобильном приложении и сообщить ему коды безопасности.

В результате со счета калужанки было похищено больше 240 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Благодаря скоординированным действиям оперативных служб и следственных органов удалось задержать подозреваемых.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела. Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и напоминают, что не стоит никому сообщать сведения о своих счетах и банковских картах.