back b

Начальник калужской колонии осужден за взятки от преступника

Криминал
14:57
796 просмотров
Дина Чернова

Калужский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области. В августе Дзержинский районный суд признал виновным превышении должностных полномочий и получении взятки.

Установлено, что 50-летний уроженец Тульской области получал от осужденного взятки в виде имущества и услуг: керамическую плитку, мебель, шубы, парфюмерию и даже квартиру в Москве - ее фигуранту предоставили во временное пользование. Общая сумма взятки составила более 600 000 рублей.

Взамен начальник колонии подписывал необоснованно положительные характеристики на осужденного, в которых делался вывод о целесообразности условно-досрочного освобождения. Кроме того, осужденный не подвергался дисциплинарным взыскания и даже поощрялся. Кроме того, за вознаграждение в размере 50 000 рублей начальник разрешил осужденному временно уехать из колонии в Москву при отсутствии для этого законных оснований.

Суд признал начальника колонии виновным и приговорил к 8-ми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда наказание оставлено без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.