back b

Калужский парень "по вызову" признался в убийстве создателя вакцины "Спутник V"

Криминал
20:24
51 268 просмотров
Яна Алексеева

2 марта в Москве произошло громкое убийство: 47-летнего вирусолога, принимавшего участие в создании вакцины от коронавируса "Спутник V", задушили. Как выяснил "Коммерсантъ", в преступлении сознался калужанин. 

V
Фото ГСУ СК России по г. Москве

Столичные следователи сообщали, что в квартире жилого дома по улице Рогова в Москве 29-летний молодой человек в ходе ссоры задушил ремнем 47-летнего хозяина и скрылся с места преступления. Вскоре подозреваемого задержали, он признался в содеянном. 

Как стало известно изданию "Коммерсантъ", жертвой убийства стал авторитетный вирусолог, участник создания вакцины "Спутник V" Андрей Ботиков. В ночь на 2 марта он пригласил "по вызову" 29-летнего Алексея Змановского из Калуги, известного в определенных кругах как модель. Он оказывал хозяину квартиры определенные услуги, но ученый остался не удовлетворен их "видом и количеством", о чем заявил калужанину. 

V
Фото: Из личного архива Алексея Змановского

По предварительным данным, в ходе ссоры Алексей Змановский подошел к вирусологу сзади и задушил его. По информации Tg-каналов "112" и Mash, после преступления Алексей прихватил из квартиры Ботикова ценности и ушел из дома вместе с 18-летней подругой Ольгой из Калуги. Она, судя по камерам видеонаблюдения, всё это время дожидалась приятеля в подъезде.

V
Фото: Tg-канал 112

На следующий день следователи нашли адрес мужчины-модели по рекламе на профильных сайтах и задержали вероятного преступника. Подозреваемый оказался ранее судим за тяжкое преступление - он отбывал срок в колонии за похищение человека.

"Хорошевским районным судом города Москвы 3 марта 2023 года вынесено постановление об избрании меры  пресечения в виде заключения под стражу до 2 мая 2023 года в отношении Змановского Алексея Владимировича, обвиняемого в убийстве научного сотрудника Центра Гамалеи Андрея Ботикова. По данным следствия, потерпевший являлся одним из разработчиков вакцины Спутник V. Обвиняемый в судебном заседании вину признал", - сообщили в Tg-канале Московских судов общей юрисдикции.

V

Алексей Змановский. Фото: Московские суды общей юрисдикции