back b
image

Пассажир калужской маршрутки из-за духоты устроил стрельбу

Криминал
13:04
4 628 просмотров

В пятницу, 10 июля, около 16 часов на Киевской трассе в Калужской области произошла внештатная ситуация: один из пассажиров рейсового микроавтобуса «Мерседес-Спринтер», двигавшегося по маршруту «Калуга – Москва», устроил стрельбу из травматического пистолета. В это время в салоне машины находились 15 пассажиров.

Как рассказывают очевидцы, на заднем пассажирском сиденье ехал 36-летний неадекватный мужчина, который вслух разговаривал сам с собой. Мужчина постоянно жаловался, что ему очень жарко и душно. Затем он неожиданно достал травматический пистолет и выстрелил в сторону окна, в результате чего стекло разбилось.

Водитель, услышав хлопок, понял, что в салоне что-то случилось. Он продолжил движение, опасаясь усугубить ситуацию.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД по Калужской области, в районе поселка Детчино Малоярославецкого района в это время нес службу экипаж дорожно-патрульной службы. Водитель микроавтобуса, чтобы привлечь внимание сотрудников полиции, начал подавать сигналы фарами.

Вскоре автомашина была остановлена. Когда инспектор ДПС Игорь Ложков подошел к микроавтобусу, он заметил разбитое стекло и понял, что произошло.

Опасаясь неадекватной реакции пассажира с пистолетом, водитель и инспектор действовали очень аккуратно. Сохраняя спокойствие и дружелюбным тоном разговаривая со всеми пассажирами, инспектор ДПС подобрался к опасному пассажиру. Инспектор вежливо попросил его выйти на улицу. В процессе беседы полицейский смог забрать пистолет.

Опасный пассажир отказался предъявить документы, лишь сообщил, что является уроженцем села Хвастовичи, но сейчас проживает в Московской области. От мужчины исходил сильный запах алкоголя. Также дорожные полицейские выяснили, что мужчина в июне текущего года был лишен водительских прав за пьяную езду.

Хулигана передали полицейским Малоярославецкого района для дальнейшего разбирательства. В адрес инспекторов ДПС поступило много слов благодарности от перепуганных пассажиров за вовремя оказанную помощь. К счастью, никто из них не пострадал. Всех пассажиров пересадили на другой автобус, и они продолжили свой путь.