back b

Перепугавшая калужан рассылка в WhatsApp о духах-убийцах оказалась фейком

Криминал
07:51
1 019 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин фильма
Фото: скрин фильма "Парфюмер: История одного убийцы"

В конце февраля калужане стали часто получать тревожную рассылку в чатах WhatsApp о неких преступниках, убивающих духами. Как выяснилось, история оказалась очередным фейком. 

В сообщениях калужан предупреждали о якобы орудующих в городах России преступниках, предлагающих к 8 марта купить парфюмерию с рук. Попытка понюхать пробник должна сулить серьезное отравление. В "преступлениях" зачем-то обвинили украинцев. 

WhatsApp

В подтверждение своих рассылок авторы прикрепляют якобы скан документа - ориентировку из полиции. 

WhatsApp

В страшилку об убийцах с ядовитыми духами благополучно поверили не только в Калуге, но и во многих городах России. Люди активно стали распространять письма по друзьям и родственникам через мессенджеры. Однако полицейские и представители Роспотребнадзора разных городов России опровергают информацию об опасных "парфюмерах". Сообщается, что никаких подобных случаев не регистрировалось. Людей призывают не доверять непроверенным данным, не поддаваться на провокации.

"В настоящее время на территории Калужской области отмечаются факты распространения в чатах мессенджеров сообщений о якобы имеющих место случаях отравления местных жителей после вдыхания неизвестных веществ из флаконов, предложенных незнакомцами. Данная информация не соответствует действительности. Призываем граждан критически относиться к подобным сообщениям, тщательно проверять полученные из неофициальных источников сведения", - отметили в пресс-службе УМВД России по Калужской области. 

Как сообщает Tg-канал "Война с фейками", известие о "духах смерти" гуляет в сети аж с 2007 года. Отмечается, что убить человека, просто дав понюхать на улице пробник, практически невозможно: вещество в высокой концентрации должно быть изолировано от окружающего воздуха, вдыхание отравы должно быть длительным, а самому отравителю пришлось бы надевать костюм химзащиты и противогаз.