По делу об убийстве заключенного в калужской колонии вынесли приговор

Криминал
11:57
2 656 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области двух преступников-рецидивистов приговорили к новому сроку заключения за убийство, совершенное в колонии.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, в январе 2022 года в исправительной колонии в Товарково двое неоднократно судимых мужчин находились в палате медико-санитарной части, оба были пьяны. Они сговорились и избили больного 34-летнего заключенного, один из нападавших под конец задушил пациента. Тогда присяжные признали мужчин виновными в преступлениях, но заслуживающими снисхождения.

Одного из заключенных осудили по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести, а второго - за убийство. С учетом индивидуальных смягчающих обстоятельств и неотбытых частей наказаний за прошлые преступления, первого фигуранта дела приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима, а второго – к 11,5 годам колонии особого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 9 месяцев.

Приговор обжаловала защита, но вердикт оставили без изменения, он вступил в силу.

Напомним, что после убийства заключенного сотрудники ФСИН России начали внутреннюю проверку, колонию проверили сотрудники прокуратуры и омбудсмен, были выявлены грубые нарушения  в деятельности колонии, а также в работе системы видеонаблюдения. Тогда начальника ИК-3 Павла Рыженкова отстранили от должности.