back b

Полиция задержала "сына", получившего наследство бездетной пенсионерки

Криминал
17:44
2 494 просмотра
Ульяна Петрова

В Калужской области уроженец одной из стран ближнего зарубежья подозревается в мошенничестве при получении наследства умершей женщины.

В феврале 2019-го года в Дзержинском районе сотрудники банка сообщили в полицию о мошенничестве. Работники кредитной организации пояснили, что к ним обратился иностранец, зарегистрированный в Краснодарском крае, и предъявил свидетельство о праве на наследство, выданное и удостоверенное нотариусом.

Согласно документу, он являлся наследником имущества умершей матери, которое состояло из трех денежных вкладов, размещенных на счетах. Кроме того, клиент предоставил свидетельство о смерти матери, выданное в Москве.

Сотрудники банка провели операции по закрытию вкладов наследодателя и переводу денежных средств в размере свыше 3 миллионов рублей на счет наследника. Затем мужчина обналичил указанную сумму. 

Однако в дальнейшем сотрудники банка выявили подозрительные операции по вкладам умерших клиентов. В ходе проверки выяснилось, что предъявленные  документы (свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти) не выдавались, пенсионерка умерла не в Москве, как было заявлено мужчиной, а в Кондрово.

Более того, со слов соседки умершей, женщина не имела детей и никогда не была замужем. Именно соседка получала свидетельство о смерти знакомой. После этого банком денежные средства были возмещены в полном объеме и зачислены на счета наследодателя. 

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Подозреваемый в мошенничестве задержан сотрудниками уголовного розыска в городе Москве. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время фигурант проверяется на причастность к совершению аналогичных противоправных деяний. Предварительное расследование уголовного дела продолжается",

- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.