image

Семью мигрантов осудили за разбойное нападение на приютившего их жителя Калужской области

Криминал
08:03
590 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ rawpixel.com
Фото freepik @ rawpixel.com

В Калужской области суд оставил без изменения приговор семейной паре, совершившей разбойное нападение на знакомого 11 лет назад. 

В октябре 2011 года супруги Б. из Республики Беларусь были пьяны и гостили у мужчины в Тарутино Жуковского района. Муж и жена знали, что у хозяина есть наличные деньги, автомобиль ВАЗ-21150 и решили завладеть чужим имуществом. Они избили жителя Калужской области, связали его, а затем украли 10 тысяч рублей, одежду, документы, ключи от машины и гаража. Супруги оставили хозяина квартиры связанным на полу и с кляпом во рту, а сами пошли в гараж и угнали автомобиль. Сумма материального ущерба составила 161 700 рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

С 2011 года преступники находились в международном розыске, но в апреле этого года их задержали. На суде супруги признались в угоне, но отрицали нападение на мужчину. Жуковский районный суд рассмотрел материалы дела, результаты экспертиз, показания свидетелей и признал мигрантов из Белоруссии виновными. Мужчине назначили 9 лет колонии строгого режима, его жене - 8 лет колонии общего режима. Им также пришлось выплатить пострадавшему сумму материального ущерба, причиненного преступлением, а также по 250 000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда. 

Областной суд оставил приговор без изменения, он вступил в силу.