back b

Школьница помогла поймать создателя «группы смерти»

Криминал
12:09
5 360 просмотров

15 ноября сотрудники следственного комитета России (СКР) в Московской области задержали администратора «группы смерти» Филиппа Будейкина, который был зарегистрирован в соцсети под псевдонимом «Филипп Лис». Подобная группа в «Вконтакте» идеализировала самоубийство и обесценивала общечеловеческие ценности. Изучив переписку, психологи пришли к заключению, что в ней содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.

Согласно материалам дела, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте». Доступ к этим группам был закрыт и участники проходили несколько этапов для того чтобы стань членами «клуба». Детям предлагалась увлекательная квест-игра в смерть, для этого администраторы использовали так называемые психологические ловушки.

- Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, - сообщает СК России.

Филиппа Лиса задержали благодаря показаниям семиклассницы из Омска. Она также была администратором группы.

На данный момент известно о 15 пострадавших. Все они не достигли 18 лет и проживали в различных регионах РФ, в их числе был калужанин. Самоубийства еще пятерых подростков не состоялись.

Следователи проводят серию обысков в 10 регионах России – Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. У администраторов и участников «группы смерти» изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Вопрос о мере пресечения Филиппу Будейкину будет решен сегодня.