Следователи опубликовали цены за экзамены и зачеты в калужском университете

Криминал
13:25
2 602 просмотра
Яна Алексеева
Фото с места происшествия. СУ СК РФ по Калужской области
Фото с места происшествия. СУ СК РФ по Калужской области

В следственном управлении СК России по Калужской области опубликовали подробности коррупционного скандала, выявленного в стенах КФ МГТУ им. Баумана.

57-летняя обвиняемая во взятках и мошенничестве работала старшим преподавателем университета. По версии следствия, в период с 2018 по 2022 годы она получала на банковскую карту от своих студентов и их родителей деньги за помощь в сдаче экзаменов. 

Отмечается, что фактически работница не обладала высоким авторитетом у коллег, чтобы просить их принимать экзамены у студентов в особой форме за деньги. Однако один из преподавателей по её просьбе всё же согласился оказать содействие студенту. За эту услугу преподаватель получила 33 тысячи рублей. За зачеты по своему предмету она брала 2,5 тысячи рублей. Всего от студентов и родителей она успела собрать 1,3 млн рублей.
 
Следователи опросили 40 преподавателей КФ МГТУ им. Баумана, изучили документацию по приему и сдаче дисциплин, установили причастность обвиняемой к совершению преступлений. Уголовное дело направлено в суд, педагогу грозят крупные штрафы и до 6 лет лишения свободы.