back b

Суд оправдал женщину за убийство незваного гостя с топором

Криминал
07:51
1 245 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, @yankrukov
Фото pexels.com, @yankrukov

В Калужской области оправдали женщину, которую обвиняли в убийстве при превышении пределов самообороны. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. 

Настоящая сцена из триллера развернулась на даче в Малоярославецком районный в июне 2020 года. К 46-летней хозяйке дома пришел пьяный знакомый, он стал скандалить, избил её ногами и руками, оскорблял, угрожал ножом и обещал убить. Женщина смогла схватить нож и полоснула нападавшего по руке, но это не остановило гостя: он взял топор и снова пообещал убить. Мужчина облил террасу дома, где были и другие люди, бензином и собирался устроить поджог. Тогда хозяйка схватила пневматическую винтовку и дважды выстрелила в мужчину, но тот с топором в руках продолжал на нее двигаться. Женщина выстрелила в третий раз. От полученных травм с пересечением артерий и пулевых ранений незваный гость скончался на месте. 

Однако хозяйку дома обвинили в преступлении:

"Защищаясь от общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни, явно превысила пределы необходимой обороны", - говорилось в материалах обвинения.

Однако Малоярославецкий районный суд учел обстановку нападения и решил, что женщина сама могла погибнуть, если бы не защищалась, и оборону она не превысила. Местную жительницу оправдали, однако обвинение подало апелляцию. На днях Калужский областной суд его отозвал. Оправдательный приговор и право на реабилитацию вступили в силу.