В Калужской области суд приговорил мужчину к 12 годам колонии за убийство 18-летней студентки

Криминал
14:21
14 548 просмотров
Яна Алексеева
Фото СУ СК РФ по Калужской области, https://t.me/susk40/1325

25 сентября в Калужской области состоялось заседание суда, на котором 58-летнего жителя Ставропольского края признали виновным в убийстве 18-летней давности. 

По данным калужских следователей, в ночь на 25 июля 2005 года на улице Ленина в Тарусе тогда еще 40-летний приезжий рабочий напал на 18-летнюю студентку, украл у неё телефон, избил и зарезал, нанеся не менее 14 ударов ножом по всему телу. Наутро прохожие нашли тело девушки под ветками деревьев. Ранее сообщалось, что девушка также была изнасилована. Тогда найти подозреваемого не удалось.

Только в 2020 году следователи вышли на ранее не судимого жителя Ставропольского края - водителя грузовика, что приезжал вместе с напарником в Тарусу по работе. Его отпечаток ладони был обнаружен на осколке бутылки "Вина Ставрополья", на горлышке которой нашли следы крови потерпевшей. Кроме того, с телефона погибшей и с сим-картой обвиняемого был зафиксирован звонок. Эти улики в 2022 году не убедили суд в виновности мужчины, его оправдали, однако на последнем заседании 58-летнего обвиняемого приговорили к 12 годам колонии строгого режима - только за убийство. Его причастность к изнасилованию не доказали, а уголовное дело о грабеже было прекращено в связи с истечением срока давности.

Свою вину мужчина не признал, указав, что данные преступления он не совершал. Приговор суда может быть обжалован.