back b

Надзиратель колонии устраивал шопинг на деньги заключенных

Криминал
17:28
2 727 просмотров

Бывший сотрудник исправительной колонии №5 УФСИН России по Калужской области признан виновным в получении взятки, вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.  Он обвинялся в том, что неоднократно требовал от заключенного переводить денежные средства на его банковскую карту. В случае невыполнения требований он угрожал направить осужденного в другой отряд, имеющий плохую славу. Заключенный за 2 месяца перечислил вымогателю более 55 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Калужской области

Сотрудник правоохранительных органов нарушил правила внутреннего распорядка и передал осужденному мобильный телефон, которым тот постоянно пользовался с разрешения своего «покровителя». Получаемые регулярно денежные переводы взяточник тратил в основном на одежду. На эти деньги он приобрел в калужском спортивном магазине куртку, кроссовки, штаны и 3 шапки известной фирмы, также он купил смартфон и другие вещи.

Cуд учел доводы обвинения, преступник проведет в исправительной колонии строгого режима 4 года и 9 месяцев. Также бывший надзиратель на 2,5 года лишен права занимать определенные должности.