Жительница Калужской области отсудила у банка украденные деньги, штраф и моральную компенсацию

Криминал
10:36
11 967 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области суд взыскал с банка деньги, украденные мошенниками со счета клиентки.

В Дзержинском районе местная жительница обратилась в суд с иском к банку ВТБ. Женщина сообщила, что в ноябре 2022 года с ее банковских счетов произошло несанкционированное списание. Клиентка зашла на фишинговый сайт банка, осознав, что это мошеннический ресурс, она через мобильное приложение сообщила об этом в банк. В тот же день женщина обратилась в ВТБ узнать, по-прежнему ли её счета в безопасности, а также требуется ли блокировка учетной записи. Сотрудник банка заверил клиентку, что всё в порядке.

В тот же день со счета жительницы Калужской области стали проводиться операции по списанию денег со счетов без каких-либо подтверждений. Женщина за один день лишилась более 1 млн 278 тысяч рублей. Она поспешила в полицию, было возбуждено уголовное дело о краже.

Клиентка вновь обратилась в банк и потребовала вернуть списанную сумму, но ей отказали. Тогда женщина пошла в суд и потребовала не только вернуть украденную сумму, но и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от потерянной суммы и расходы на представителя.

На суде банк иск не признал, ссылаясь на правила в приложении к договору обслуживания. В них сказано, что клиент сам несет ответственность за несанкционированный доступ к мобильному банку. При передаче информации третьим лицам не предусмотрена автоматическая блокировка ни счетов, ни учетной записи. По мнению представителя банка, клиентка должна была вновь прийти в банк в момент начала списания денег для блокировки счетов или написать заявление о приостановке операций. Ей предложили обезопасить себя, переустановив программу, заблокировать счета, сменить пароли, но та не провела операций. По мнению банка, были предприняты все меры по информированию клиентки о сохранении счетов.

Суд же пришел к выводу, что требования истца о взыскании денег с банка ВТБ являются обоснованными. Он взыскал с ответчика 1 278 075 руб. 72 коп., штраф за неудовлетворение требования потребителя услуг в добровольном порядке в размере 644 037 руб. 86 коп., компенсацию морального вреда и судебные расходы.     

После апелляции Калужский областной суд оставил решение без изменения, оно вступило в силу.