back b

Что смотреть в кино на последней неделе января 2020 года?

Культура
15:34
692 просмотра
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Маленькие женщины"

Риналь Мухаметов и Любовь Аксенова в мире комы, грандиозная экранизация "Маленьких женщин",  Камбербэтч и Фёрт на фронтах Первой мировой, ужасающие фантазии на тему сказки братьев Гримм. Рассказываем, что смотреть в кино на этой неделе.

Кома

Режиссер: Никита Аргунов

В ролях: Риналь Мухаметов, Любовь Аксенова, Милош Бикович, Константин Лавроненко

Жанр: фантастика, боевик

Один из самых ожидаемых и многообещающих отечественных фильмов. Молодой архитектор приходит в себя после страшной аварии в странном мире, лишь отчасти напоминающем реальность. Это КОМА, здесь все основано на воспоминаниях людей, находящихся в глубокой коме. Потому этот мир кажется таким сумбурным, фрагментарным и причудливым на первый взгляд. Тем не менее, здесь существуют свои законы, лишь зная которые можно выжить и найти выход в реальный мир.

Впечатляющий сценарий, хотя и не без тривиальных моментов, непривычно качественная графика для российского кино, хороший каст: у "Комы" есть все шансы не встать в один ряд с одинаковыми отечественными боевиками с намеком на научную фантастику. Фильм тепло принят за рубежом и, возможно, даже получит англоязычный ремейк.

Расписание сеансов

Маленькие женщины

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Лора Дерн, Тимоти Шаламе, Мерил Стрип

Жанр: драма, мелодрама 12+

Долгожданная экранизация знаменитого романа Луизы Мэй Олкотт от создателя "Леди Бёрд". История четырех сестер Марч, таких разных, но по-своему удивительных. Несмотря на солидный возраст (роману добрых 150 лет), проблемы юных леди сегодня все те же: конфликт отцов и детей, мечты о прекрасном будущем, попытки совершить нечто потрясающее и, конечно, любовь. Нельзя не отметить и удачное попадание фильма с идеями о праве женщины на самореализацию в волну феминистической активности.

Своим блеском картина во много обязана невероятному актерскому составу: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе и киногигант в лице неподражаемой Мерил Стрип. Фильм уже получил множество наград и вошел в десятку лучших фильмов 2019 года по версии Time. Теперь вот 6 номинаций на "Оскар". Ждем.

Расписание сеансов

1917

Режиссер: Сэм Мендес

В ролях: Джордж Маккэй, Дин-Чарльз Чепмен, Бенедикт Камбербэтч, Колин Ферт

Жанр: военный, исторический

1917 год, в разгаре Первая мировая война. Двум молодым солдатам Блейку и Скофилду достается опасное задание: доставить в соседний полк приказ об отмене атаки. У героев есть совсем немного времени, чтобы пешком пересечь линию фронта, вручить приказ вовремя и спасти жизни сослуживцев.

Филмь получил положительные оценки критиков, которые отметили, в частности, впечатляющую передачу природу окопов Первой мировой. Кроме того, фильм снят таким образом, что у зрителя возникает ощущение присутствия и действия в режиме реального времени. Картина получила множество наград и 10 номинаций на "Оскар", что в очередной раз доказывает: лучшие фильмы о войне - это фильмы против войны.

Расписание сеансов

Гретель и Гензель

Режиссер: Оз Перкинс

В ролях: София Лиллис, Сэмми Лики, Элис Крайдж, Джессика Де Гау

Жанр: ужасы, фэнтези

Уверены, что хорошо помните старую сказку братьев Гримм про брата, сестру и хлебные крошки? У создателей хоррор-версии свое видение этой истории. Юная Гретель и ее младший брат Гензель отправляются в лесную чащу на поиски еды. Там они попадают в ловушку сверхъестественного зла, сталкиваясь с чудовищной ведьмой.

Стоит отметить, что почти все сказки братьев Гримм имеют мрачноватую атмосферу и жутковатые подробности (например, в их версии "Золушки" мачехины дочки отрезают себе пальцы и пятки, чтобы влезть в хрустальную туфельку). Однако авторы экранизации, видимо, решили несколько гипертрофировать эти особенности. Поклонники сказочников и жанра должны оценить.