Калужский драмтеатр может отменить популярнейшие спектакли с переодеванием мужчин в женщин

Культура
09:14
1 484 просмотра
Яна Алексеева
Фото: Калужский областной драматический театр, https://quicktickets.ru/teatrkaluga/e26

Калужская сцена может лишиться двух полюбившихся зрителям спектаклей, всё из-за неоднозначности толкования закона о запрете пропаганды ЛГБТ (движение запрещено в России). 

В спектаклях "Шоу для настоящих леди" и "Примадонны, или Шоу продолжается" мужчины переодеваются и играют женщин. Эти  постановки вот уже много лет собирают полный зал зрителей. Директор Калужского областного драматического театра Александр Кривовичев заявил: 

"Я так думаю, может быть, сейчас не вовремя. Переодевание — это штука такая… Я поставил этот вопрос, а решат сверху. У меня есть работодатель, который определяет ту или иную политику".

Глава калужской "драмы" решил подстраховаться и запросил у министерства культуры РФ разъяснения, можно ли продолжать постановки или стоит убрать их из репертуара, однако ответа пока до сих пор не последовало. Вполне вероятно, что уже в новом сезоне зрители больше не увидят этих проектов.

"Главный режиссёр у меня настаивает на том, чтобы до конца сезона их отработать — и всё. Они уже долго идут. Ну, и на фоне этой вечеринки, которая была там, и прочее, может быть, это не очень корректно. Мы его вообще минимализируем", - сказал Александр Кривовичев "Подъему".

В соцсетях, обсуждая отмену спектаклей, калужане возмутились инициативой и отметили, что, следуя заявленной логике, с экранов можно запросто убирать фильмы "Джентльмены удачи", "Здравствуйте, я ваша тетя", засудить "Городок" и многие другие работы, где мужчины переодеваются в женщин.