back b

Почему после Масленицы не приходит весна?

Культура
14:58

Пожалуй, для многих не секрет, что масленица, которую праздновали наши предки тысячи лет назад, и тот праздник, что дошел до наших дней – не одно и то же, он претерпел принципиальные изменения, а что самое главное – изменилась дата.

Не раз мы с вами удивлялись, что после широкой Масленицы, когда зиму уже символично проводили, вместо тепла и солнца приходят метели и морозы. Однако причина, по которой это происходит, - очевидна: человек никогда не обманет природу при помощи религии. Но обо всем по порядку.

С 16 по 22 февраля в Калужской области, как и по всей России, проходит масленичная неделя (с афишей праздничных гуляний «Масленица 2015» в Калуге вы сможете ознакомиться на нашем портале по ссылке). Однако эти даты, по сути, обозначены были человеку религией, а отнюдь не природой.

Когда встречать весну?

Масленица — древний славянский, языческий праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица – это не просто дни, когда пекут блины. Многие люди сегодня и не подозревают, насколько глубока символика и семиотика этого праздника.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Однако с принятием на Руси христианства все изменилось.

Наши предки почитали Солнце, как божество, дающее Жизнь, и их праздники основывались на солнечном календаре, по которому Комоедица (ныне - Масленица) наступала в день Весеннего равноденствия, в 2015 году – это 20-21 марта. А потому логично встречать астрономическое начало весны именно в этот период, а не месяцем ранее, отталкиваясь от периода православного поста. 

20-21 марта наступает весеннее равноденствие, а с ним и древнейший из сохранившихся славянских праздников, - Комоедица. Славяне не только прощались с Зимой и сжигали чучело Марены (Зимы), именно в этот праздник славяне встречали новую жизнь, радовались новому солнцу, дню, когда земля оживает, и снег сходит с полей.

Никто не заметил подмены? 

Ныне Масленица (сырная седмица) — это один из четырех праздников Русской православной Церкви, введенных христианами взамен прежних языческих великих солнечных праздников. Масленица была «сдвинута» во времени, чтобы она, во-первых, не совпадала с языческим празднованием и, во-вторых, не попадала на христианский пост, когда праздновать запрещено.

Так как День весеннего равноденствия попадает на христианский Великий пост, Масленица сдвинута церковниками на последнюю неделю перед Великим постом и, по сути, утратила связь с космосом, природой, утратила свой древний смысл торжественной встречи астрономической весны.

Комоедица была также необходима нашим предкам как праздник Жизни: так как после холодной зимы, которую, к сожалению, пережить удавалось не всем, прощание с зимой (смертью в широком смысле слова) было необходимо для поднятия духа, для встречи весны, тепла, новой жизни (также в широком понимании), «взбадривания» людей весельем и плотной едой, чтобы те набирались сил и хорошего настроения перед началом интенсивных полевых работ.

В православном же понимании Масленица - это подготовительная неделя к Великому посту. Посвящена в христианском смысле одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу — в этом христианская составляющая Масленицы.

Однако дарованный славянами-пращурами глубокий смысл празднования Масленицы все же сохранился. В последний день Масленичной недели, в воскресенье, проходили настоящие проводы Зимы, который в разных губерниях России заключался в сожжении соломенного чучела Масленицы (Марены - в славянской мифологии богини зимней стужи, вечного сна, ночи и смерти). О древности Мары свидетельствуют и наши привычные слова "обморок" (люди верили, что Мора садится на грудь человеку и вызывает дурные сны, а вместе с ними и удушье), "морочить", "марево", "мрак", "сумрак", "мор", "уморить", "смерть". В весенних обрядах западных славян Марена (Морена, Мара) – это воплощение смерти (мора) и зимы, чучело которого топили, сжигали, что призвано было обеспечить урожай и уничтожить холод, смерть. Чучело Масленицы везли участники масленичного «поезда». В костёр с горящим чучелом бросали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепёшки).

Многовековой опыт предков дожил до наших дней и подарил нам возможность правильно встретить весну, новую жизнь, обрести новые надежды, пусть и нетерпеливо - на целый месяц раньше.

Как мы уже сообщали, по всей Калуге пройдут масленичные гулянья с песнями, играми, танцами и угощением. Приобщитесь к одному из самых древнейших  и веселых славянских праздников.

...

Справка

Второе название славянской Масленицы - Комоедица. Это сейчас такое слово вспоминают только в отдалённых деревнях Белоруссии, а раньше комами называли медведей. Косолапый считался родоначальником всех людей, олицетворял бога скота Велеса, и в Комоедицу ему преподносили подарки. Особо почитались блины - символ солнца и весны. Медведю отдавали первый, самый почётный. Вот вам и первоначальный смысл пословицы "Первый блин комАм". В общем, Комоедица или Масленица - праздник не только весны, но и медведя. Он становился одним из героев дня, участвовал в обрядах. Понятно, что не настоящий, а ряженый.