back b

Калужский спектакль с "захватом" зрителей в заложники шокировал россиян

Культура
08:33
1 725 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео "Ника ТВ"

В Калужской областной филармонии прошел спектакль "Вежливые люди", вызвавший волну обсуждения среди пользователей соцсетей по всей стране. 

Иммерсивный спектакль с полным погружением по задумке авторов должен был показать зрителям ужасы, которые испытывали жители Донбасса после 2014 года. Для этого актеры переоделись в украинцев-террористов, ворвались в здание, прошли по зрительному залу, наставляли на людей оружие, оскорбляли.

"Военные" периодически стреляли из оружия холостыми патронами. Они в грубой форме взяли людей в "заложники", надели одному из них черный колпак на голову и "расстреляли" за кулисами. Сообщается, что слышны были крики "больно" и "отпусти". 

Новый спектакль отправится в тур по 12 городам России в рамках проекта Президентского фонда культурных инициатив. Однако он уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Если калужские зрители еще аплодировали, то в социальных сетях видеозаписи из зрительного зала вызвали критику, быстро распространившись по многомиллионным пабликам. 

Так, в комментариях россияне возмутились неуместностью происходящего на сцене, припомнив трагедию с терактом на Дубровке, и без того общую нервозность людей из-за событий в Украине, опасались за психическое и физическое здоровье напуганных людей.