back b

Стало известно, что появится вместо кинотеатра "Центральный"

эксклюзив
13:34
3 961 просмотр
Дина Чернова

В здании кинотеатра "Центральный" в Калуге появится Дом кино и народного творчества. Об этом стало известно сегодня, 26-го декабря, на заседании Городской Думы города Калуги.

Минкульт области разработал предварительную концепцию нового наполнения здания. "Центральный" считается одной из визитных карточек Калуги, поэтому специалисты постарались вдохнуть в объект новую жизнь, сохранив его традиции, а также главное назначение - показ фильмов. Именно поэтому в новом названии объекта на первом месте фигурирует именно кино.

Внутри здания планируется создать многофункциональное пространство. В нем расположится концертный зал, зал-трансформер для совещаний, а также семейное кафе и детская игровая комната. В Доме будут проходить концерты, выставки и мастер-классы. Кроме того, в здании расположится музей "Рок-подвал".

Вопрос финансирования реконструкции "Центрального" остается не вполне ясным. Калужский минкульт планирует участвовать в федеральном проекте реновации учреждений культуры и получить грант, который и будет направлен на изменения в здании кинотеатра. При этом никаких гарантий получения гранта нет.

Работа над внешним видом, в том числе облицовкой здания, еще впереди. Депутат Гордумы Яков Казацкий отметил, что внешний облик и вывеску нового объекта нужно будет привести в соответствие с требованиями к размещению рекламных конструкций. Кроме того, несмотря на возраст, объект должен выглядеть современно.

По словам Анастасии Оксюты, разработка проектно-сметной документации начнется в 2019-м году, в 2020-м году подрядчики приступят непосредственно к строительным и монтажным работы. "За реконструкцией будет следить общественность. Поэтому ошибаться нам нельзя", - резюмировала чиновница.

Ранее мы писали о том, что МУП "Кинотеатр "Центральный" будет ликвидировано.