back b

В Калуге отметят Международный день планетариев

Культура
11:29

Если театры, библиотеки, музеи имеют историю, уходящую в глубину веков, то планетарии – одно из замечательных изобретений современности. Те, кто работает в этих звёздных домах, один раз в году отмечают профессиональный праздник – Международный день планетариев.

Дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия, которое знаменует приход астрономической весны.

Родиной планетариев является Германия, где на предприятии «Carl Zeiss» в Йене был изобретён, изготовлен и в 1923 году продемонстрирован широкой публике первый проектор звёздного неба.

Первый в мире планетарий появился в 1925 году в Мюнхене. В настоящее время в мире их насчитывается около 4000. В России — всего около 40. Среди них и калужский планетарий.

Калужский планетарий — первый в России планетарий с совмещенной оптико-механической и цифровой проекцией. Полнокупольное изображение, необычайная четкость, возможность увидеть весь спектр яркости звезд, наблюдаемый в природе, и цветовые оттенки наиболее ярких звёзд, детально достоверное воспроизведение Млечного пути, звёздных скоплений и туманностей — все это дает неповторимый эффект присутствия зрителей в космосе.

Международный день планетариев в Калуге отпразднуют 22 марта.

В этот день, в воскресенье, Калужский планетарий приглашает насладиться чудесной атмосферой звездного неба, посмотреть специальную программу, посвященную Дню планетариев. Традиционно в этот день цены на входные билеты будут снижены.

Программа работы планетария на 22 марта 2015 года: