image

В Калуге почтили память дважды Героя Советского Союза А.Т. Карпова

добрая новость
16:20
730 просмотров

Утром 15 октября в Калуге состоялся митинг памяти в сквере им. Александра Терентьевича Карпова – летчика, дважды Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие представители горуправы, военного комиссариата, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, студенты  калужского транспортно-технологического техникума им. А.Т. Карпова, калужского кадетского многопрофильного техникума и школьники.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель 27-го Выборгского гвардейского истребительного авиационного полка 2-го Ленинградского гвардейского истребительного корпуса ПВО, самый результативный лётчик ПВО, родился 15 октября 1917 г. в деревне Феленево (ныне Перемышльского района Калужской обл).

Александр Терентьевич окончил неполную среднюю школу в 1931 году и фабрично-заводское училище в Калуге в 1935 году. Работал слесарем на машиностроительном заводе и учился в аэроклубе. С 1939 года Александр Карпов ушел в Красную Армию. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков.

С июля 1941 года младший лейтенант А. Т. Карпов вошел в состав действующей армии.

К июню 1944 года стал командиром эскадрильи 27-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии. Капитан А. Т. Карпов произвёл 370 боевых вылетов, в 87 воздушных боях сбил лично 16 самолётов противника и 7 - в группе. В воздушных схватках с врагом он проявлял исключительное мужество и самоотверженность, уничтожая противника как в воздухе, так и на земле.

Герой был награжден тремя Орденами Красного Знамени, орденом А.Невского и дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

В октябре 1944 года Александр Терентьевич Карпов не вернулся с задания.

Он прожил очень короткую, но яркую героическую жизнь. Его имя увековечено в названии улицы, сквера, образовательных учреждений города Калуги.