image

В Калуге появится уникальная военная диорама к 75-летию Победы

добрая новость
14:22
1 079 просмотров
Дина Чернова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

В этом году в Калуге откроется военно-исторический центр "Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков". Проект обсуждался сегодня, 14-го января, в Доме Правительства области.

Открытие комплекса приурочено к Году памяти и славы, объявленном в России в 2020-м году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны. Экспозиция будет основана на рассказе о последней операции войны. Гости диорамы узнают о сложности боевых действий Красной Армии, полководческом таланте Георгия Жукова, подвиге командиров и солдат Красной Армии, благодаря которому удалась Берлинская операция.

"Музейный комплекс-диорама призван решить ряд образовательных и воспитательных задач, способствовать развитию внутреннего туризма, - отметил министр культуры области Павел Суслов. - Уникальность его заключается в том, что на данный момент, в Калуге нет диорам подобного масштаба, посвященных этому периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уверен, что экспозиция позволит вызвать дополнительный интерес к истории, к биографии Г.К. Жукова у широкой общественности".  

Центр будет функционировать на территории жилого комплекса "Маршал Жуков". Торжественное открытие диорамы запланировано на дни празднования 75-летия Великой Победы.