back b

В Калуге прошёл фестиваль короткого метра "Moscow Shorts ISFF"

Культура
14:17
751 просмотр
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге состоялся весенний марафон короткого метра "Moscow Shorts ISFF". Показы проходили в Инновационном культурном центре с 29 апреля по 1 мая.

Каждый день перед показом актриса и один из основателей фестиваля Рина Гришина приветствовала зрителей через экран.

MoscowShortsISFF

За три дня было показано 20 картин из разных стран: Франции, Словении, Великобритании, Австрии, Омана, Италии и Дании,а также 8 картин из России.

На фестивале было несколько документальных фильмов. Например, картина из Омана "Последние из оставшихся" (2021), в котором старейшие торговцы на рынке Бахли рассказывают свои истории. Они рассуждают о том,что для них торговля и как их бизнес смог выжить на протяжении долгих лет.

MoscowShortsISFF

Ещё одним из трогательных документальных фильмов стала картина из Великобритании "Потерянное время" (2021). В ней рассказывается история одного пожилого мужчины, потерявшего жену. В мире пандемия. Всё это время единственным утешением мужчины является общение с членами местного боулинг-клуба, которые стали ему очень дороги.

MoscowShortsISFF

В номинации "Лучший студенческий фильм" была представлена российская работа "Обычная свадьба" (2021). В картине поэт Иван и его девушка Даша собираются пожениться, но у парня появляются проблемы с законом из-за его стихов. Выход данной из ситуации превращает "обычную свадьбу" в "необычную". 

MoscowShortsISFF

На фестивале также был анимационный фильм и музыкальные видео, одним из которых стал клип группы "Би-2" на композицию "Нам не нужен герой", выполненный в готическом стиле. 

MoscowShortsISFF

В третий день показов зрители смогли поделиться ощущениями от фильмов и задать свои вопросы лектору и киноведу фестиваля - Ламаре Карчаве.

MoscowShortsISFF

Киновед рассказала о некоторых фильмах, об отборе и правилах показа работ, а также о том, как фестивалю удалось выжить в пандемию. 

В завершении общения со спикером кинофестиваля, зрители выразили благодарность за организацию весеннего марафона короткого метра "Moscow Shorts ISFF".