back b

В Калуге прошёл осенний фестиваль короткометражек "Moscow Shorts ISFF"

Культура
12:45
525 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

С 16 по 18 сентября в Калуге прошёл фестиваль короткого метра "Moscow Shorts ISFF". По традиции, показы фильмов были организованы в Инновационном культурном центре. 

За три дня фестиваля зрителем показали 17 фильмов из России, Казахстана, Армении, Франции, Испании, Индии, Ирана, Турции, Соединённого Королевства и Мексики.

MoscowShortsISFF

На фестивале было несколько документальных фильмов. Например, картина "Там, где наш дом - Наталья Рыжова" про спортсменку с ограниченными возможностями. Она занимается адаптивным кроссфитом и помогает людям со всего мира чувствовать себя лучше.

MoscowShortsISFF

Или фильм "Дни невежества" про 84-летнего мастера по валянию шерсти Али Мохаммеда из Ирана. Мужчина рассказывает о своей жизни, семейном деле и о том, что уже готов уйти в иной мир. Кстати, спустя 4 месяца после съёмок фильма, мужчина действительно умер. 

MoscowShortsISFF

Очень яркой оказался российский экспериментальный фильм "Эти безумные парикмахеры". Парень и девушка из Санкт-Петербурга выражают эмоциональное состояние человеческой души через волосы. В своих работах они используют неожиданные материалы и формы, шокируя бьюти-индустрию.

MoscowShortsISFF

На фестивале радовали не только фильмы, но и анимация, например, "Сказ: Песня Сирин". В ней говорится о поисках маленькой девочки Анютки, потерявшейся в лесу, и о вещей птице Сирин, которая пытается её спасти.

MoscowShortsISFF

Больше всего на фестивале было художественных фильмов, ставших победителями в той или иной номинации. Среди игровых фильмов тронула картина "Братья-бисероплёты" из Турции. В ней рассказывается о двух братьях, которые жили в бедной семье и хотели велосипед. Чтобы получить заветное транспортное средство, они решили подработать бисероплетением. Приобрести велосипед у них не получилось, зато у братьев осталось нечто большее - они сами. 

MoscowShortsISFF

Картина "Мерген" из Казахстана победила в номинации "Лучший фильм". Любителям мистики очень понравится этот исторический триллер, который повествует о храбром мальчике, живущим во времена конфликтов в степи. В раннем возрасте ему пришлось защищать свою семью с помощью необычного дара своей бабушки.

MoscowShortsISFF

Лучший сценарий оказался у фильма "Au79" из Армении. Название соответствует золоту из таблицы Д. И. Менделеева. История развивается вокруг наследства. Валерий получает от деда сундучок с золотом, но не показывает его ни детям, ни жене. После смерти жены мужчина решает спрятать своё богатство и закапывает его в укромном месте, а в один прекрасный день происходит событие, которое меняет всё.

MoscowShortsISFF

Лучший студенческий фильм "Поворот" из Соединённого королевства повествует о бездомном. Мужчина узнаёт, что в художественной галерее есть еда, и проникает туда. Он наедается пирожных и засыпает, а утром становится объектом перформанса. Люди в галерее принимают спящего бездомного за художника, чем мужчина и решает воспользоваться. 

MoscowShortsISFF

На фестивале была затронута тема родителей и детей в фильме "Элоиз Лу" из Франции. Картина рассказывает о том, как Кристоф из машины наблюдает за своей 16-летней дочерью, в жизни которой он никогда не участвовал. Его визиты так бы и остались в тайне, если бы в один из дней его дочь не выбежала бы из дома и не попросила отвезти её к отцу, о котором она только что узнала. Кристоф соглашается, но всю поездку боится признаться девушке. Однако в конце поездки Элоиз сама всё понимает и сначала злится на отца, но потом всё-таки принимает его. 

Также можно посмотреть, какие ещё фильмы были на фестивале в первый, во второй и в третий день показов.