back b

В Калуге пройдет Международный кинофестиваль фильмов о космосе

Культура
15:49
5 268 просмотров
Дина Чернова

12 – 17 апреля 2021 года в Калуге пройдет ежегодный Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе
"Циолковский". Основными локациями фестиваля станут ГМИК им. К.Э. Циолковского и Инновационный культурный центр.

Фестиваль нацелен на открытии новых "космических" фильмов и популяризацию науки и искусства. Также событие заявляет в числе своих задач укрепление традиций международного диалога ученых и кинематографистов, сохранение исторической памяти.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные, внеконкурсные и ретроспективные показы, круглые столы, лекции, мастер-классы и творческие встречи как с кинематографистами, так и с представителями космического сообщества.

"Ввиду пандемии коронавируса, первый сезон кинофестиваля в 2020 году мы вынуждены были перевести в онлайн - конкурсные показы документальных фильмов и объявление лауреатов фестиваля эксклюзивно прошли в онлайн-сервисе платформы more.tv . Второй, важнейший сезон фестиваля пройдет в 2021 году – в год, когда весь мир будет отмечать 60 летие полета Юрия Гагарина, открывшего эру пилотируемого освоения космоса. Мы бы хотели, чтобы это был настоящий масштабный «космический» праздник для всех гостей и жителей города, посвященный космосу и кинематографу", - подчеркнул заслуженный артист РФ, Президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников.

На участие в фестивале претендуют около 800 фильмов из более чем 80 стран. В программе - художественные, документальные и короткометражные фильмы, ретроспективы, а также полнокупольные программы для планетария.