image

В калужском ИКЦ пройдет бесплатный показ документального военного фильма "Вирунга"

Культура
10:15
793 просмотра
Олеся Янова

28 марта, во вторник, в Инновационном культурном центре в Калуге Школа документального кино ProЛог представит единственный показ документального военного фильма "Вирунга"(VIRUNGA), официально разрешённый правообладателем.

Страна: Великобритания, Конго.
2014 год.
Режиссер и сценарист: Орландо фон Айнсидель

О фильме:

Группа сотрудников национального парка ВИРУНГА рискует собственной жизнью, чтобы спасти последнего в мире представителя вида горных горилл. На территории парка обнаружили залежи нефти, и враждующие группировки начали новый виток гражданской войны и борьбы за природные ресурсы Конго. Спокойной жизни парка угрожают не только противоборствующие стороны, но и крупные международные корпорации, которые в стремлении за монополией на добычу нефти готовы идти на сделки с вооруженными людьми. Об их планах мы узнаем из расследования, которое ведут журналисты и авторы фильма.

Актер Леонардо Ди Каприо настолько проникся проблемами африканского континента, что согласился стать продюсером этого документального фильма. В "Вирунгу" вошли не только красочные кадры с потрясающими африканскими пейзажами (чем часто ограничиваются подобные фильмы), но и интервью с людьми, непосредственно отвечающими за сохранение горных горилл, а также по-настоящему пугающие кадры военных действий и операций по обезвреживанию браконьерских групп.

Глубина фильма, важность темы, его проникновенность, не оставляющая зрителя "Вирунги" равнодушным, произвели впечатление на американских киноакадемиков. Лента получила призы:
2015 ACADEMY AWARD NOMINEE
2015 BAFTA NOMINEE

Вход бесплатный.

Калуга, Октябрьская, 17. Лектории ИКЦ.

28 марта. Начало в 19.00.

После просмотра состоится обсуждение фильма, дискуссия "Грани документалистики".

Аудитория 18+