back b

В Калужской области открылся первый в России Художественный МУзей МУсора

добрая новость
10:33
609 просмотров
Олеся Янова

Недавно на 41 км федеральной трассы А-108 в районе села Истье в Жуковском районе Калужской области открылся первый в России Художественный МУзей МУсора «МУ-МУ».

В экспозиции музея представлены работы, выполненные из бытового мусора, найденного на свалках. Отслужившие свой век вещи в руках умелых мастеров обретают вторую веселую, а иногда и полезную жизнь, превращаются в настоящие арт-объекты.

В музее представлены работы профессиональных художников и скульпторов, народных умельцев, домашних мастеров.

Идея создания арт-пространства принадлежит креативной группе «Büro».

«В 2015 году во время работы над многочисленными архитектурными объектами мы скопили целый склад вещей, которые жаль было выбрасывать. Все вещи хранились в гигантском ангаре, который и было решено превратить из склада мусора в настоящий музей», - рассказывают авторы проекта.

В экспозицию уже вошли работы признанных авторов (например, Леонтия Озерникова и Станислава Гомзикова), художественные инсталляции, интерактивные объекты, предметы интерьера и многое другое.

В тематических разделах посетители увидят работы, выполненные из определённого вида мусора – стекла, пластика, бумаги, а также отдельные витрины с экспонатами из разных материалов. Например, гоночный мотоцикл, целиком состоящий из мусора, в котором нет ни одной настоящей «авто-мото» детали.

Для развлечения детей и взрослых воздвигнута спиральная горка, построен зеркально-стеклянный лабиринт.

Цель проекта – помочь людям понять, что бесполезное, на первый взгляд, может стать полезным, применение мусора в искусстве должно привлечь посетителей к теме экологии.

Официальное открытие музея состоится 15 апреля. На этот день для посетителей приготовили много развлечений, мастер-классов и увлекательных квестов.

По материалам Андрея Ткачёва.