back b

Жители Калуги и области смогут смотреть online-трансляции спектаклей из Москвы

Культура
16:08

31 марта в кинотеатре «Центральный» состоялось торжественное открытие проекта «Театральная провинция». Почетными участниками мероприятия стали губернатор Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков. Вместе с сотнями калужских зрителей они смогли увидеть online-трансляцию спектакля МХТ им. А.П. Чехова «№ 13D». Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области.

Перед началом показа с приветствием к калужанам в формате прямого включения из столичного театра обратилась заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ирина Потехина. Она отметила важную роль энтузиастов, которые благодаря новым технологиям смогли приблизить москвичей и жителей отдаленных регионов. «Ученые говорят, что качество жизни – это качество переживаний. Желаю вам сегодня замечательных, самых лучших, самых светлых переживаний», - сказала она.

Свои приветствия и поздравления калужанам также адресовали известные актеры театра и кино Сергей Гармаш и Константин Хабенский.

Михаил Пореченков с калужской сцены обратился к губернатору: «Московский театр пришёл к вам, надеюсь, что и калужский театр придёт в Москву». Актёр вручил Анатолию Артамонову памятную медаль, выпущенную к 150-летию А.П. Чехова. В ответном слове глава региона поблагодарил организаторов проекта и руководство столичных театров за внимание и заботу о жителях Калужской области.

В беседе с Михаилом Пореченковым, состоявшейся накануне, глава региона отметил: «Театр сегодня стал очень популярен во всей стране, и многие хотели бы смотреть хорошие спектакли. Мы хотим реализовать этот проект, чтобы все желающие могли смотреть постановки московских театров в кинотеатре на большом экране. Очень важно, что будет вестись прямая трансляция с этих спектаклей. Мы одними из первых решили принять участие в этом эксперименте, и я уверен, что он будет успешным».

Справочно:

В основе «Театральной провинции» лежит идея знакомства публики провинциальных российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга. Планируется, что трансляции спектаклей будут проходить каждый четверг в одном из учреждений культуры Калужской области. В репертуар «Театральной провинции» войдут спектакли театров МХТ им. Чехова и «Современник» – «Пигмалион», «Горе от ума», «Мастер и Маргарита», «Идеальный муж», «Дворянское гнездо», «Крейцерова соната», «Вишневый сад», «Женитьба» и другие.

***

В ходе пресс-конференции, предшествующей показу, президент Благотворительного фонда «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова подчеркнула социальную направленность калужского проекта. По ее словам, стоимость билета на трансляцию спектаклей составит от 50 до 100 рублей и будет доступна самому широкому кругу зрителей. Часть средств, вырученных от показов, пойдет на благотворительность.

Павел Суслов отметил, что в рамках первого этапа реализации проекта спектакли столичных театров наравне с калужанами и обнинцами увидят жители Мосальского, Малоярославецкого, Мещовского и Хвастовичского районов. На втором этапе к ним присоединятся зрители Боровского, Думиничского, Жуковского, Козельского, Куйбышевского, Людиновского, Сухиничского, Юхновского и Ульяновского районов. Ожидается, что эти муниципальные образования станут своеобразными культурными центрами, в которые смогут приехать зрители из соседних сел и городов.

Организаторы выразили уверенность, что реализация проекта будет способствовать более глубокому изучению русской литературы, а также укреплению семейных ценностей и традиций.