image

Чубайс: Калужская область станет центром ядерной медицины

добрая новость
16:40
1 184 просмотра

«Роснано» продолжит развивать ядерную медицину, регионами воплощения этой идеи выбрали Калужскую и Новосибирскую области, а также Приморский край. Такие перспективы озвучил глава правления госкорпорации Анатолий Чубайс в докладе президенту России Владимиру Путину. По информации ТАСС, дорожная карта развития отрасли уже одобрена Минздравом страны.

Корпорация существует 9 лет. За этот период было построено 73 завода в 32 российских регионах, создано более 30 тысяч рабочих мест. Не все проекты можно назвать удачными – 10 из них так и не были достроены или остались убыточными. Но уже с 2014 года «Роснано» работает с прибылью, а в 2015 году ее доходы выросли вдвое и достигли 14 миллиардов рублей. Теперь этой структуре не требуется государственное финансирование, а дальнейшее развитие гарантирует все возрастающие дивиденды.

Чубайс подчеркнул, что первые шаги в сфере взаимодействия госкорпорации и бизнеса в нашей области уже сделаны. С помощью компании был построен первый в стране завод композитных энергосберегающих оконных блоков. Разработка обнинского Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского  в области борьбы с раковыми заболеваниями активно завоевывает российский рынок. В дальнейшем в регионе будет работать кластер радиологической медицины, планируется строительство самого крупного в РФ фармацевтического завода. В перспективе «Роснано» будет развивать в регионе не только диагностическое, но и лечебное направление.