image

Калужская область вошла в топ-15 рейтинга "Прорывных регионов"

добрая новость
13:05
1 424 просмотра
Яна Алексеева
Фото: Владислав Шапша ВКонтакте
Фото: Владислав Шапша ВКонтакте

Калужская область поднялась на 4 пункта в замкнула топ-15 "Прорывных регионов"  - рейтинга субъектов России по научно-технологическому развитию. Итоги подводились за 2020 год. Этой новостью поделился сегодня губернатор Владислав Шапша на своей странице в соцсети.

Аналитики РИА "Новости" основывали свой рейтинг на данных Росстата, учитывая 19 показателей, например, человеческие ресурсы и материально-техническую базу, задействованные в сфере науки и технологий, масштаб и эффективность научно-технологической деятельности.

"Наш регион продолжает укреплять свои позиции в этой сфере. Несколько дней назад подписано Постановление Правительства РФ о создании в Калужской области ИНТЦ "Парк атомных и медицинских технологий". Для региона это мощнейший импульс для развития научно-технологической инфраструктуры, новые возможности для исследований в сфере мирного атома и ядерной медицины", - отметил глава региона.

Добавим, что в рейтинге "Прорывных регионов" первые три места делят Москва, Санкт-Петербург и Татарстан - на их долю приходится около 30 процентов всех выпущенных в стране инновационных товаров. По развитию науки и технологий соседняя Тульская область обгоняет Калужскую на пять пунктов и занимает 10 место в рейтинге. Аутсайдерами списка стали регионы Северного Кавказа, а также Ненецкий автономный округ и Республика Хакасия.