back b

Исследование: скорость мобильного интернета не важна 98% пользователей смартфонов

Новости компаний
14:47
734 просмотра
Дина Чернова

98% пользователей смартфонов больше не беспокоятся о скорости мобильного интернета. Более значимым параметром для потребителей стала стабильность интернет-соединения, а также возможность пользоваться привычными интернет-услугами в любом месте.

Такие выводы сделали специалисты агентства AC&M на основе анализа мнения российских пользователей о качестве мобильной связи. По данным исследования, лишь 2% абонентов называют скорость мобильного интернета приоритетным критерием при выборе оператора связи. 70% респондентов не считают скорость интернета важным фактором, а 62% и вовсе не знают, на какой скорости работает их мобильный интернет. В целом российские пользователи мобильного интернета положительно оценивают уровень мобильной связи, более 50% опрошенных устраивает качество мобильных услуг.

Сегодня качество мобильной связи российские абоненты связывают прежде всего с доступностью LTE и его высоким проникновением. По мнению 82% респондентов, наличие LTE - главный показатель качества связи в регионе, в то время как в 2014 году лишь 27% абонентов ставили во главу угла мобильный интернет.

Также, по замечаниям AC&M, пользователи не готовы доплачивать за скорость мобильного интернета. Увеличить ежемесячный платеж за повышенную скорость передачи данных готовы только 3%.  Подавляющее большинство - 89%  - не считают этот критерий актуальным.