back b

"Умный город": цифровой прорыв в Калужской области

Новости компаний
10:50
2 726 просмотров

Век цифровых технологий и инноваций открывает человеку, обществу, бизнесу и государству удивительные возможности. Направив их развитие в нужное русло, можно создать максимально комфортную городскую среду, улучшить условия ведения предпринимательской деятельности, обеспечить безопасность и благоприятную экологическую обстановку. 

Для решения этих задач в 2017-м году Правительство РФ утвердило программу "Цифровая экономика". В рамках программы к 2024-му году государство намерено комплексно трансформировать экономическую и социальную сферу в России с помощью новых технологий. Программа должна помочь России войти в число мировых лидеров в сфере технологического развития. 

Одно из ключевых направлений программы «Цифровая экономика» - проект «Умный город», который возглавил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Главная задача «Умного города» - обеспечить устойчивое развитие городов, повысить качество жизни людей посредством цифровой трансформации городского хозяйства, а также сделать эффективным использование муниципальных ресурсов за счет применения цифровых технологий и расширения государственно-частного партнерства. 

Уже сейчас в различных регионах страны сделаны первые шаги в этом направлении. Государственные и муниципальные услуги переходят в электронный вид, внедряются системы распознавания лиц, городское пространство покрывается устойчивой сетью, горожане получают возможность следить в режиме онлайн за уборкой улиц и движением транспорта, а главное непосредственно участвовать в жизни города. Подход руководителей и участников проекта заключается в том, чтобы делать города удобными, привлекательными для жизни, ориентируясь на реальное влияние людей в развитии городов.

14-15 марта в Калуге - пилотном городе проекта "Умный город" - под эгидой ООН прошел международный форум "Умный город. Инструкция по применению". Форум стал площадкой для демонстрации уже существующих умных решений, обмена межрегиональным и мировым опытом строительства smart-city, разработки конкретных действий в направлении цифровизации.

В рамках форума были достигнуты важные договоренности между участниками проекта: городами, регионами, Правительством РФ, бизнесом. Именно на площадке форума 15-го марта было подписано Соглашение о сотрудничестве между компанией МТС и Национальным центром компетенций "Умный город" при Минстрое России. Сотрудничество предполагает практическое взаимодействие городов и участников телеком- и IT-рынка. Благодаря совместной работе МТС и других участников проекта, объединяются экспертиза и усилия всех сторон проекта: регионов, городов, разработчиков и поставщиков "умных" решений, системных интеграторов и вендоров.

"Для того, чтобы умный город функционировал, нужна цифровая основа, -  отмечает директор Калужского филиала МТС Евгений Брянцев. - Цифровая основа состоит в первую очередь из фиксированной связи и мобильной связи. МТС последние годы инвестирует колоссальные средства в развитие инфраструктуры области. Мы активно строим сеть "четвертого" поколения, так как 4G-скорости наиболее востребованы в современном цифровом мире."

В прошлом году МТС запустила сервисы, которые позволили не толькот передавать данные, но и разговаривать в сети 4G:

"Калужская область вошла в число первых регионов, где компания МТС реализовала сервис интернет-звонков, - говорит Евгений Брянцев. - На сегодняшний день до 10% голосового трафика находится именно в 4G. Это стало возможным благодаря запуску новых технологий - VoLTE и Wi-fi calling. Использование сервиса Wi-Fi звонков позволяет совершать вызовы, в местах, где отсутствует сигнал сотовой связи, но есть Wi-Fi-соединение. Звонки в высокоскоростной сети LTE обеспечивают почти мгновенное соединение при голосовом вызове. Скорость соединения при использовании технологии VoLTE или Wi-Fi Calling значительно выше, чем в сетях 2G/3G. При этом, интернет-звонки стоят столько же, как и обычные звонки по тарифу."

В начале 2019-го года МТС объявила о завершении строительства первой в Калуге сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Решения на базе NB-IoT востребованы в колоссальном количестве сфер городского хозяйства.

"Строительство умной сети сможет стать драйвером развития процесса цифровизации экономики Калужского региона в целом и проекта "Умный город" в частности. Решения на базе NB-IoT востребованы в таких сферах, как транспорт, энергетика, добывающая и обрабатывающая промышленность, контроль расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейл, медицина, умный дом, системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города, безопасность объектов. Сеть NB-IoT МТС обеспечивает быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков" - прокомментировал Евгений Брянцев.

Таким образом, при участии МТС Калужская область становится территорией колоссального цифрового прорыва. Регион имеет серьезную цифровизацию в фиксированном и мобильном бизнесе за счет 4G. Сеть 4G, в свою очередь, подкрепляется технологиями VoLTE и Wi-fi calling, а сеть NB-IoT открывает невероятные возможности для городской инфраструктуры. 

По словам Валерия Шоржина, вице-президента МТС по цифровым бизнес-решениям, объединение усилий государства, бизнеса, институтов развития и экспертов способно придать импульс развитию системы муниципального управления и планирования, повысить качество оказания услуг и энергоэффективность городского хозяйства, улучшит экологическую и транспортную обстановку, что в результате существенно повысит качество жизни населения страны.