image

Прежде чем соглашаться на работу, нужно проверить работодателя

Новости компаний
09:20
1 946 просмотров
Аксинья Федорова

В условиях нестабильной ситуации в экономике, устройство на работу требует от соискателя гораздо большего внимания, чем раньше. Нельзя больше ориентироваться только на зарплату и список обязанностей, указанные в вакансии на работном сайте, нужно понимать: в каком финансовом положении находится компания, на работу в которой вы соглашаетесь.

Есть несколько сайтов, с помощью которых можно составить некоторое представление о состоянии дел вашего потенциального работодателя.

Особенно полезны они будут тем, чья работа связана с документооборотом (бухгалтерам, кадровикам, юристам), и представителям рабочих специальностей.

Для того чтобы проверка работодателя прошла быстро, первым делом нужно найти его официальные реквизиты: название, юридический адрес, ИНН и ОГРН, а также ФИО гендиректора. Узнать их проще всего на сайтах За честный бизнес и Проверка контрагента.

Шаг 1

Первым делом идем на сайт ФНС, в раздел единого государственного реестра юридических лиц. Там вбиваем название и регион, и находим нашего потенциального работодателя.

Нужно проверить:

  1. Совпадает ли личность генерального  директора с личностью того, кто фактически руководит компанией. Может оказаться, что компания зарегистрирована на подставное лицо.  Руководителя нужно проверить через другой сервис. Если за ним числится еще десяток фирм, он наверняка подставной.

  2. Дату регистрации. Предприятия малого и среднего бизнеса, созданные после 1 января 2017 года, находятся под пристальным вниманием Банков и ФНС, поскольку Центробанк считает, что большая их часть создается для участия в схемах по обналичиванию.

Шаг 2

Также на сайте налоговой можно проверить, есть ли у потенциального работодателя задолженность по налогам.Такой компании скоро заблокируют счета.

Шаг 3

На сайте арбитражного суда  можно проверить, много ли у работодателя трудовых споров. На сайте Роструда можно узнать, внесен ли работодатель в список недобросовестных.

Шаг 4

Нужно проверить, присутствует ли ваш потенциальный работодатель в Федеральном реестре сведений о банкротстве. Если он там есть, устраиваться к нему на работу, пожалуй, не стоит.

Шаг 5

Теперь с помощью картотеки арбитражных дел нужно проверить: как часто, с кем и по каким вопросам судится ваш потенциальный работодатель.

Само наличие спора ни о чем не говорит – подобный опыт присутствует у многих компаний. Но если этих судов много - это повод задуматься. Если компания часто выступает ответчиком, возможно, руководитель не прочь кинуть контрагентов. Работать в такой компании будет трудно.

Если компания часто выступает в качестве истца, это тоже может быть тревожным знаком. Такое часто бывает с компаниями, которые работают на подряде и субподряде – деньги, выплаченные заказчиком, до них просто не доходят.

Шаг 6

Если запастись терпением и внимательностью, можно узнать, исправно ли ваш потенциальный работодатель платит зарплату, и насколько он щепетилен в вопросах трудового законодательства. Например, на сайте sudact.ru можно проверить, судился ли он со своими сотрудниками, и если да – то по какому поводу. Если найдете больше чем одно дело – это очень плохо. Смело предполагайте, что еще столько же работников не пошло в суд.

Можно поискать название компании, в которую вы собираетесь устраиваться, в перечне недобросовестных работодателей, который формирует Госинспекция труда по Калужской области.

Там, кстати, есть и реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, в него тоже загляните.

Самое главное

Упростить поиск работы помогут профессиональные сайты, которые самостоятельно отсеивают сомнительных работодателей, сетевой маркетинг и прочие мошеннические схемы. В Калужской области это RABOTA.RU. Этот сайт устраивает всех.