back b

В Калуге запущено уникальное производство ЖБИ

Новости компаний
16:05
1 513 просмотров
Ульяна Петрова

На сегодняшний день Калуга активно застраивается. Часто в строительной сфере используются железобетонные изделия (ЖБИ). Однако собственного производства ЖБИ в области недостаточно, чтобы покрыть потребности застройщиков региона, поэтому строителям приходится обращаться к поставщикам из других регионов. 

К сожалению, часто качество изделий оставляет желать лучшего, поскольку на большинстве заводов ЖБИ изготавливаются по традиционной агрегато-поточной технологии. Она имеет очевидные недостатки — низкую производительность и дефекты поверхности.

В развитых странах железобетонные изделия изготавливаются совершенно иначе: в качестве сырья используется бетон, обладающий повышенной пластичностью при низком содержании воды. В специальных машинах он заполняет форму при помощи высокочастотной вибрации, обеспечивая равномерное уплотнение и высокую механическую прочность.

Если при традиционном способе время формовки может доходить до недели, то в такой машине составляет от полутора до шести минут, причем для работы достаточно двух человек — оператора и вспомогательного рабочего. В связи с этим заметно снижается себестоимость готового изделия при его более высоком качестве. Метод виброформования дает идеально гладкую поверхность и абсолютно точную геометрию изделия.

В Калуге ЖБИ высокого качества можно приобрести в компании "Виталан". Компания прибрела и установила самоходную виброформовочную машину итальянского производства. Зарубежные специалисты произвели полный цикл пусконаладочных работ и провели обучение персонала.

В компании утверждают: до настоящего времени в области такого оборудования не было ни у одного производителя. Таким образом, выпуск бетонных изделий по 
технологии виброформования налажен в регионе впервые.

"Виталан" с помощью профессионального оборудования изготавливает  дорожные плиты для постоянных и временных дорог, кольца для колодцев, перемычки для дверных и оконных проемов и фундаментные блоки. Изделия отличаются идеально гладкой поверхностью, а также имеют точнейшую геометрию, высочайшую прочность при сравнительно невысокой цене.

Доставка готовой продукции осуществляется при помощи собственного автопарка из более 50 единиц техники, среди которых автобетоносмесители, цементовозы и самосвалы. Руководители компании уверены, что новая продукция позволит шагнуть за пределы области. Железобетонные изделия, изготовляемые из сырья собственного производства, не только покроют существующий дефицит в области, но и станут известными во всем ЦФО.