image

"Как с дуба рухнули": Путин о повышении цен на медицинские справки

Новости России
16:52
1 332 просмотра
Лена Пешкова

Как мы сообщали ранее, в Минздраве решили отложить объявленное ранее повышение цен на справку. Новость вызвала большой резонанс и очереди за справками по всей стране. На нововведения отреагировал и Президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, повышение цен на справки - чушь.

Об этом Путин заявил 21 ноября во время поездки по открывшемуся Московскому центральному диаметру в разговоре с Сергеем Собяниным.

"Я сам узнал об этом из средств массовой информации. Чушь какая-то. У нас минимальный уровень оплаты труда составляет 11 280 рублей, такую зарплату получают почти 3 млн человек. 5 000 теперь нужно отдать за эту справку. Это что, ползарплаты человеку нужно отдать?", - сказал президент.

Владимир Путин также подчеркнул, что Минтруд должен был посмотреть, что означает новый порядок выдачи справок. Также глава государства отметил, что вводить новые правила осмотра для безопасности нужно поэтапно, а при единовременных изменениях - субсидировать.

"В регионах должно быть оборудование, желательно отечественного производства. Сократить нужно расходы. Все можно сделать, если продумать заранее. Как с дуба рухнули", - высказался Владимир Путин об авторах нововведений.