back b
image

Как следят за человеком через смартфон

Новости России
08:46
1 271 просмотр
Юлия Старухина

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роспотребнадзора рассказал, о методах слежки через смартфон. По его словам, в современном мире это довольно сложно.

Есть два способа следить за кем-то через смартфон. Один из них легальный. Например, с помощью приложений для родительского контроля можно выяснить, где находится ребёнок, кому звонит, какие приложения чаще всего открывает.

Второй способ незаконный. Речь идёт о приложениях-шпионах. Слежка обычно проходит незаметно для объекта. Да и попадают в телефон они без ведома жертвы.

Сейчас смартфон может рассказать о своём владельце очень много, от мест отдыха и до покупок в сети. Разница только в том, кто собирает сведения. Самый безобидный вариант, если сбором информации занимается рекламодатель для настройки таргетированной рекламы. 

Специалисты считают, что опасность представляют вирусы, которые пользователи могут получить при установке приложений, просмотре и скачивании пиратского контента или через фишинговую ссылку. Такие программы, получив определённые разрешения, могут использоваться как шпионы или передавать злоумышленникам персональные и платёжные данные.

Эксперты рекомендуют внимательно вчитываться в разрешения, которые требуют устанавливаемые приложения. Если обычная с виду игра при скачивании требует доступа к камере, звонкам, микрофону или передаче данных через интернет, то лучше отказаться от установки.