image

"Отлить" за углом станет дороже: штрафы за хулиганство вырастут в разы

Новости России
12:09
635 просмотров

Штрафы за хулиганство могут вырасти в пять раз, сообщают "Ведомости". По данным издания, Правительство РФ занимается новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях. 

Так, в соответствии с изменениями, за справление нужды в общественном месте нарушителям будет грозить штраф в размере от 3000 до 5000 рублей - сейчас он составляет 500-1000 рублей. Аналогичную сумму обязаны будут заплатить владельцы собак потенциально опасных пород, выгуливающие питомцев без намордника. Также будет уточнено и само понятие общественного места: под него будут подпадать улицы, парки, аэропорты, вокзалы, общественный транспорт и его остановки, а также подъезды, лифты, крыши, чердаки и подвалы.

Новая редакция кодекса предусматривает и несколько новых пунктов и статей: нарушение права на пользование государственным языком либо республик, дискриминация со стороны должностных лиц, воспрепятствование адвокатской деятельности и другие. Число глав в Особенной части КоАП (она, собственно, содержит описание составов нарушений) увеличится с 16 до 35. Это объясняется переформатированием составов: так, в отдельную главу вынесут правонарушения, связанные с избирательными правами.

Как сообщает источник, рассматриваемая редакция является предварительной. Проект еще будет обсуждаться.